.

.

Noticias SL

Noticias de San Lorenzo

Lo Último

24 de noviembre de 2015

Se va definiendo

Hay equipos que protestaron contra La Unión.

Tras la culminación de la cuarta fecha equipos como La Unión y Florida quedaron muy cerca de clasificar a semifinales. Las jornadas 5 y 6 ya fueron programadas anoche, en la Sesión de delegados del Futsal Sanlorenzano.





Pasó la quinta fecha, donde con el empate 3-3 entre Florida y La Unión, éste último momentáneamente es puntero. Es posible que pierda 6 puntos por las protestas de UASS y Florida, debido a que utilizó en forma antirreglamentaria al arquero Pedro González, con ficha del club Sport Colonial, de la APF. La sanción ante esto es la pérdida de tres puntos.

De todos modos, La Unión es uno de los potables candidatos a clasificarse a la siguiente ronda, por la gran campaña que viene realizando.

Los demás resultados que se dieron el viernes fueron éstos:


  • Barrio Guaraní  2-3  12 de Junio
  • UASS  1-4  Rayadito
  • Juambi  4-0  San Luis
En forma momentánea las posiciones quedaron así: La Unión 23 puntos, Florida 21, San Luis 18, Juambi 15, Rayadito 14, UASS y 12 de Junio 13, Barrio Guaraní 9.

La próxima fecha ya está programada, tras la sesión de anoche y se jugará mañana, en la Seccional 1 a partir de las 19:45 hs.:
  • San Luis - La Unión
  • Rayadito - Florida
  • Barrio Guaraní - Juambi
  • 12 de Junio - UASS
Ayala confirmado y ya está la lista

El profesor Marcos Ayala fue confirmado como nuevo entrenador de la Selección Sanlorenzana de Futsal FIFA y ya dio a conocer la nómina preliminar de convocados para los juegos clasificatorios al Campeonato Nacional.

En total son 23 los jugadores, de los cuales 16 quedarán en la lista definitiva:
  • Diego Achucarro (UASS)
  • Alberto Vázquez (UASS)
  • Ever Galeano (UASS)
  • Jesús Oviedo (UASS)
  • Abraham Allen (San Luis)
  • Edgar Quintana (San Luis)
  • Víctor Benítez (Florida)
  • Juan Portillo (Florida)
  • Nicolás Agüero (Florida)
  • Fernando Brambilla (La Unión)
  • Alexis Ramírez (La Unión)
  • Óscar Barrios (La Unión)
  • Gustavo García (La Unión)
  • Alcides Fernández (La Unión)
  • José Aguirre (Barrio Guaraní)
  • Fernando Benítez (Rayadito)
  • Pablo Paredes (Rayadito)
  • Óscar Shareamm (Rayadito)
  • Edgar Piñánez (12 de Junio)
  • David Melgarejo (12 de Junio)
  • Néstor Aivas (Juambi)
  • Óscar Otazu (Juambi)
  • Lorenzo Esquivel (Juambi)

No hay comentarios :

Publicar un comentario