.

.

Noticias SL

Noticias de San Lorenzo

Lo Último

27 de abril de 2016

Varios partidos de la LSLF se jugarán a la mañana

Sesión de anoche.

Anoche, en la Sesión Ordinaria, se programaron los encuentros correspondientes a las cuarta fecha del campeonato del fútbol sanlorenzano, donde, adhiriéndose al feriado del 1° de mayo, varios de los compromisos se jugarán en horario matutino; sólo tres juegos se disputarán por la tarde.




Todos los encuentros se llevarán a cabo el domingo, pero la gran mayoría por la mañana, por el "Día de los Trabajadores", ya que en esa fecha normalmente se planea realizar otro tipo de actividades .

La cartelera de la cuarta fecha quedó de la siguiente manera (la Juvenil se jugará dos horas antes en cada compromiso):


Serie 1

  • 29 de Septiembre - Capellanía, en Lote Guasu a las 11 horas, con arbitraje de Federación.
  • Barrio Guaraní - 12 de Junio, en cancha de Barrio Guaranía las 11 horas, con arbitraje de Federación.
  • San Pedro - Tayazuape, en cancha de San Pedro a las 15:15 horas, con arbitraje de Federación.
Serie 2
  • 12 de Octubre - Imperial, en cancha de "12" a las 10:30 horas, con arbitraje de Federación.
  • Triunfo - General Díaz, en cancha de Triunfo a las 10:30 horas, con arbitraje de Federación.
  • 13 de Reducto - Libertad, en Reductoa las 11 horas, con arbitraje de Federación.
Serie 3
  • Corrales - Cerro Porteño, en cancha de Corrales a las 10:30 horas, con arbitraje de Círculo Fernandino.
  • 20 de Julio - 6 de Enero, en cancha de "20" a las 15:15 horas, con arbitraje de Federación.
  • 19 de Marzo - 13 de Calle'i, escenario y horario a confirmar, con arbitraje de Federación.
Interserial
  • 4 de Octubre - 8 de Diciembre, en cancha de 6 de Enero de Kambacuá a las 15:15 horas, con arbitraje de Círculo Fernandino.
También se programó la quinta fecha de las Formativas y Séniors, que se desarrollará este sábado:

Grupo 1
  • Imperial - 12 de Junio, en San Luis a partir de las 13:00 horas, con arbitraje de Círculo Fernandino.
  • 8 de Diciembre - General Díaz, en Nogales a partir de las 13:00 horas, con arbitraje de Círculo Fernandino.
  • Tayazuape - 20 de Julio, en Tayazuape a partir de las 13:15 horas, con arbitraje de Círculo Fernandino.
  • Barrio Guaraní - 13 de Reducto, en cancha de Barrio Guaraní a partir de las 13:15 horas, con arbitraje de Círculo Fernandino.
  • 29 de Septiembre - Triunfo, en Lote Guasu a partir de las 13:15 horas, con arbitraje de Círculo Fernandino.
Grupo 2
  • Libertad - 12 de Octubre, en Barcequillo a partir de las 13:00 horas, con arbitraje de Círculo Fernandino.
  • 19 de Marzo - Capellanía, cancha a confirmar, a partir de las 13:00 horas, con arbitraje de Círculo Fernandino.
  • 4 de Octubre - 13 de Calle'i, en cancha de 6 de Enero de Kambacua a partir de las 13:00 horas, con arbitraje de Círculo Fernandino.
  • Cerro Porteño - San Pedro, en Kokueré a partir de las 13:15 horas, con arbitraje de Federación.
  • 6 de Enero - 15 de Agosto, en Laurelty a partir de las 14:00 horas, con arbitraje de Federación.
Como una de las novedades que resaltaron anoche, es la de la decisión que finalmente tomó la gente de 13 de Junio de Calle'i sobre participar en la categoría Séniors desde este sábado.

No hay comentarios :

Publicar un comentario

Print Friendly and PDF