.

.

Lo Último

17 de mayo de 2019

El Santo ya conoce a su próximo rival en la Copa Paraguay

Anoche se realizó el sorteo de la Copa Paraguay y el Sportivo San Lorenzo ya conoce a su rival. Será el club 16 de Agosto, de Caazapá.

Otro desafío para el Rayadito./ Foto: Sportivo San Lorenzo .

El presidente del Sportivo San Lorenzo Ramón Delgado, el tesorero Néstor Benítez y el delegado Carmelo Morel, estuvieron presentes en el sorteo de la segunda edición de la Copa Paraguay, que se realizó en el local del Talleyrand Costanera, de Asunción.

A diferencia del 2018, donde solo estuvieron 48 equipos, en este campeonato participarán un total de 64, distribuidos entre los 12 clubes de la Primera División, más los 16 de Intermedia, 11 de la Primera B, 8 equipos de la Primera C y 17 de la Unión de Fútbol del Interior (UFI).

El primer rival del Santo será el equipo del 16 de Agosto, de Caazapá. Correspondiente a los 32avos. de final de la Copa Paraguay 2019.

El balón comenzará a rodar desde el próximo 28 de mayo y  finalizaría la primera quincena de diciembre.

Otros emparejamientos


  • Olimpia Vs. Sportivo Limpeño
  • Cerro Porteño Vs. Atlántida (Barrio Obrero)
  • Deportivo Recoleta Vs. Guaraní
  • Aquidabán (Pedro Juan Caballero) Vs. Capiatá
  • 12 de Octubre de Paso Yobái Vs. Sportivo Iteño
  • R.I 3 Corrales Vs. 3 de Mayo (Capiatá)
  • Independiente CG Vs. Tembetary
  • Atyrá Vs. 1 de Marzo (Pilar)
  • Sportivo Trinidense Vs. Atlético Juventud
  • Nueva Estrella (Mariscal Estigarribia) Vs. 3 de Febrero CDE
  • Cristóbal Colon (J.A. Saldívar) Vs. Fernando de la Mora
  • Sport Santo Domingo de Ybyrarobaná (Canindeyú) Vs. General Díaz
  • Humaitá Vs. Guaireña
  • Club Porvenir (Liberación) Vs. Sol de América
  • Cristóbal Colón (Ñemby) Vs. Deportivo Caaguazú
  • San Antonio (Juan León Mallorquín/Alto Paraná) Vs. Libertad
  • Sud América (Paraguarí) Vs. Deportivo Santaní
  • Presidente Hayes Vs. River Plate
  • Resistencia Vs. Tacuary
  • Sport Colonial Vs. Ovetense
  • Sportivo Ameliano Vs. Fulgencio Yegros
  • 19 de Marzo (Misiones) Vs. General Caballero
  • Sol de América (Pastoreo) Vs. Sport Diana (Bahía Negra)
  • 1 de Marzo (Primera C) Vs. Sportivo Luqueño
  • Independiente (Nanawa-Presidente Hayes) Vs. Rubio Ñu
  • Oriental Vs. Sportivo San Juan
  • 3 de febrero (Ricardo Brugada) Vs. Nacional
  • Silvio Pettirossi Vs. 2 de Mayo (Pedro Juan Caballero)
  • General Caballero (Mallorquín) Vs. Sport Valenzolano (Cordillera)
  • Atlético Colegiales Vs. Athletic (Encarnación)
  • 12 de Octubre (Santo Domingo) Vs. 12 de Octubre (Itauguá)

No hay comentarios :

Publicar un comentario

Print Friendly and PDF