.

.

Lo Último

3 de agosto de 2019

La agenda de los festejos patronales y aniversarios

Habrá conciertos, danzas, teatro, música, exposiciones, charlas, conferencias, desfiles, recorridos históricos y mucho más.

Agenda de los festejos del "10"./ Gentileza.

SÁBADO 10 DE AGOSTO

TRADICIONAL TRANSMISIÓN DEL PROGRAMA DE RADIO MONARCA 102.5
LUGAR: EXPLANADA CATEDRAL DE SAN LORENZO
HORA: 07:00 A 11:00
CONDUCEN: FERNANDO RIQUELME, GUSTAVO DIAZ Y MARTA VILLALBA

LANZAMIENTO OFICIAL DE LA PRIMERA FERIA DE INTEGRACIÓN COMERCIAL DE EMPRENDEDORES FORMADOS EN EL C.F.C. SNPP/SAN LORENZO
ORGANIZA: CENTRO DE FORMACIÓN Y CAPACITACIÓN SAN LORENZO - SNPP
LOCAL: SECCIONAL COLORADA N° 1 “ÁNGEL BENÍTEZ”
HORA: 07:00 a 21:00

SANTA MISA: 08:00
TEMA: Abrazarse a Cristo Jesús “Para dar muchos frutos”.
PRESIDE: Mons. Joaquín Robledo – Obispo de San Lorenzo.
CORO: Renacer.
INVITADOS: Fiesta de los Diáconos en el Paraguay y en nuestra Diócesis, Feligresía de los Diáconos, Escuela Parroquial Familia de Nazareth.
Al término de la misa procesión alrededor de la catedral.

FERIA DE OPORTUNIDADES DE SOCIOS ARTESANOS Y PRODUCTORES
ORGANIZA: Cooperativa San Lorenzo Ltda.
LUGAR: Plazoleta de la Catedral.

MEGA FESTIVAL “SAN LORENZO CANTA” II

FESTIVAL DE INTEGRACIÓN CLASIFICATORIO PARA FESTIVAL DEL TAKUARE’E, YPACARAI Y DEL ÑANDUTI EDICIÓN 2020
LUGAR: Teatro Municipal.
HORA: 09:00
ORGANIZA: AULA DE MÚSICA “MIGUEL CORONEL”

FERIA Y EXPOSICIÓN DE TRABAJOS ARTESANALES
HORA: A PARTIR DE LAS 09:00
LOCAL: PEATONAL PASEO BICENTENARIO
ORGANIZA: MUJERES EMPRENDEDORAS CURSO DE DECORACIÓN DE EVENTOS

COOPERATIVA MULTIACTIVA SAN LORENZO LTDA.
ALMUERZO ANIVERSARIO
GRUPOS MUSICALES:

  • Grupo Surgente.
  • Eclipse.
  • Retrocumbia.
  • Junior Rodríguez y su Show Fiebre de los 90s.
Asado a la estaca: Adhesión Gs. 70.000 (incluye almuerzo y derecho a espectáculo).
LUGAR: Sede Social de la Cooperativa.
HORA: 10:00

SANTA MISA: 10:15 hs.
TEMA: Abrazarse a Cristo Jesús “Para dar muchos frutos”.
PRESIDE: R.P. Wilson López Gómez – Obispo de San Lorenzo.
INVITADOS: Parroquia Virgen de Fátima – Barcequillo.

SANTA MISA: 18:30 hs.

PRESIDE: Pbro. Jorge Sotelo – Vicario Parroquia Catedral.
CORO: Catedral.
INVITADOS: Catequistas y jóvenes de la catequesis, benefactores de la comunidad parroquial.

INAUGURACIÓN DE “BARRIO CHOPP”
ORGANIZAN: TERRITORIO CHOPP Y PUERTO CHOPP
LUGAR: FORTÍN ARCE Y DEFENSORES DEL CHACO Bo. SAN PEDRO
HORA: 19:00


DOMINGO 11 DE AGOSTO

LANZAMIENTO OFICIAL DE LA PRIMERA FERIA DE INTEGRACIÓN COMERCIAL DE EMPRENDEDORES FORMADOS EN EL C.F.C. SNPP/SAN LORENZO  (CLAUSURA DE LA FERIA)
ORGANIZA: CENTRO DE FORMACION Y CAPACITACION SAN LORENZO - SNPP
LOCAL: SECCIONAL COLORADA N° 1 “ÁNGEL BENÍTEZ”
HORA: 07:00 a 21:00

FESTIVAL DE DANZA, MITÃ JEROKY,
LUGAR: TEATRO MUNICIPAL SAN LORENZO
HORA: 08:00
ORGANIZA: COMPAÑÍA DE DANZA “IMPULSARTE”

LUNES  12 DE AGOSTO

SEMANA DEL DÍA DEL NIÑO – ACTIVIDADES ESPECIALES (LUNES A VIERNES)
LOCAL: COLEGIO IBEROAMERICANO – SAN LORENZO e/FORTIN ARCE
HORA: 10:00 a 11:30

OBRA TEATRAL “EL PRESIDENTE”
LA VIDA DE MANUEL FRANCO LLEGA AL TEATRO. OBRA DE CHONY CALDERON Y DIRIGIDA POR KATY PACUA. EN ESCENA DON LUIS DE OLIVEIRA Y OTROS.
LUGAR: CENTRO CULTURAL ESTACIÓN  DEL TREN LECHERO
ORGANIZA: CENTRO CULTURAL ESTACIÓN  DEL TREN LECHERO
HORA: 15:30

ACTIVIDAD BENÉFICA – ZUMBA
LOCAL: EXPLANADA DE LA MUNICIPALIDAD
HORA: 15:30 A 18:00
ORGANIZA: JESSICA NOEMI DOMINGUEZ LAMANNA

MARTES 13 DE AGOSTO

TEATRO INFANTIL  “LAS TRES MOSQUETERAS” 
ORGANIZA: CENTRO CULTURAL ESTACIÓN DEL TREN LECHERO CON EL APOYO DE LA COMISIÓN DE FESTEJOS PATRONALES
LOCAL: TEATRO MUNICIPAL. PRESENTACIÓN EN DOS FUNCIONES
HORA: 08:00 y 14:00

SEMANA DEL DÍA DEL NIÑO – ACTIVIDADES ESPECIALES
LOCAL: COLEGIO IBEROAMERICANO – SAN LORENZO e/ FORTÍN ARCE
HORA: 10:00 a 11:30

MIÉRCOLES 14 DE AGOSTO

SEMANA DEL DÍA DEL NIÑO – ACTIVIDADES ESPECIALES
LOCAL: COLEGIO IBEROAMERICANO – SAN LORENZO e/ FORTÍN ARCE
HORA: 10:00 a 11:30

JUEVES 15 DE AGOSTO

CARRERA CICLÍSTICA DE NIÑOS
LUGAR: CICLOVÍA SAN LORENZO
HORA: 09:00 A 13:00  
ORGANIZA: SAN LORENZO EN BICI Y TEAM FANÁTICOS

SEMANA DEL DÍA DEL NIÑO – ACTIVIDADES ESPECIALES
LOCAL: COLEGIO IBEROAMERICANO – SAN LORENZO e/ FORTÍN ARCE
HORA: 10:00 a 11:30

VIERNES  16 DE AGOSTO

II FORO  EDUCATIVO DEPARTAMENTAL DE EDUCACIÓN
ORGANIZA: DIRECCIÓN DE EDUCACIÓN Y DEPORTES DE LA GOBERNACIÓN DEL DEPARTAMENTO CENTRAL
LOCAL: TEATRO MUNICIPAL DE SAN LORENZO
HORA: 08:00  EN ADELANTE 

SEMANA DEL DÍA DEL NIÑO – ACTIVIDADES ESPECIALES
LOCAL: COLEGIO IBEROAMERICANO – SAN LORENZO e/ FORTÍN ARCE
HORA: 10:00 a 11:30

CONFERENCIA – HOMENAJE A LOS NIÑOS MARTIRES DE ACOSTA ÑU
TEMA: Campaña de las Cordilleras durante la Guerra de la Triple Alianza.
DISERTANTE: Cnel. DCEM Roberto Olmedo.
ORGANIZA: Cooperativa San Lorenzo Ltda.
LUGAR: Salón Auditorio – Casa Central.
HORA: 18:00

SÁBADO  17 DE AGOSTO

FESTIVAL DÍA DEL NIÑO
ORGANIZA: Cooperativa San Lorenzo Ltda.
LUGAR: Polideportivo de la Sede Social.
HORA: 09:00

JURAMENTO ANTE EL PABELLÓN PATRIO DE 12 NUEVOS BOMBEROS COMBATIENTES Y 1 BOMBERO MAQUINISTA. BOMBEROS VOLUNTARIOS ”CAP. JUAN SPERATTI”
HORA: 09:30
LUGAR: CUARTEL DE BOMBEROS (Avda. del Agrónomo y Arroyo San Lorenzo).

DOMINGO 18 DE AGOSTO

RECORRIDO POR SITIOS DE INTERÉS HISTÓRICO DE LA CIUDAD DE SAN LORENZO: CAPILLA KUE, YKUA PA’I, TRAYECTO DEL TRENCITO, CATEDRAL DE SAN LORENZO,  GUIAS: LUIS VERON Y SILVIO AVALOS SANCHEZ.
ORGANIZA: PUNTO DE PARTIDA CENTRO CULTURAL ESTACIÓN DEL TREN LECHERO
HORA: 08:00

LUNES 19 DE AGOSTO

ANIVERSARIO DE LA COOPERATIVA ESCOLAR
DÍA MUNDIAL DE LA ASISTENCIA HUMANITARIA
ORGANIZA: Cooperativa San Lorenzo Ltda.
LUGAR: C.E.P. Visita a hogares de niños y ancianos.

MARTES 20 DE AGOSTO

CURSO DE LIDERAZGO
LUGAR: CENTRO CULTURAL ESTACIÓN DEL TREN LECHERO
ORGANIZA: CAMARA JUNIOR SAN LORENZO
HORA: 20:00                                                                                                      

MIÉRCOLES 21 DE AGOSTO

CURSO DE EMPRENDEDURISMO
LUGAR: CENTRO CULTURAL ESTACIÓN DEL TREN LECHERO
ORGANIZA: CÁMARA JUNIOR SAN LORENZO
HORA: 20:00

JUEVES 22 DE AGOSTO

MUESTRA DE WALTER COLOMBINO  “REALIDAD EN DETALLES”.
PRESENTA: OBRAS LLENAS DE HIPER REALISMO DEL JOVEN Y TALENTOSO ARTISTA.
LUGAR: CENTRO CULTURAL ESTACIÓN DEL TREN LECHERO
HORA: 19:00

FESTIVAL HOMENAJE A DON ELPIDIO ALCARAZ SEGOVIA. PRESENTACION DE LA ORQUESTA DE LA CIUDAD  DE SAN LORENZO (O.C.S.A.L.) A CARGO DEL MAESTRO ELIO FLEITAS Y ARTISTAS INVITADOS.
ORGANIZA: COMISION DE FESTEJOS PATRONALES Y EL CLUB DE LEONES DE LA CIUDAD DE SAN LORENZO.
LOCAL: TEATRO MUNICIPAL DE SAN LORENZO
HORA: 20:00

VIERNES 23 DE AGOSTO

FESTIVAL DÍA DEL FOLKLORE
ORGANIZA: UNIVERSIDAD IBEROAMERICANA (UNIBE)
LOCAL: COLEGIO IBEROAMERICANO – SAN LORENZO e/FORTIN ARCE
HORA: 09:00 A 11:00

SÁBADO 24 DE AGOSTO

CHARLA DEL CONVENIO INTER COOPERATIVO DE EDUCACIÓN POR LA EQUIDAD DE GÉNERO
ORGANIZA: Cooperativa San Lorenzo Ltda.
LUGAR: Salón Auditorio – Casa Central.
HORA: 08:30

DOMINGO 25 DE AGOSTO

CHARLA SOBRE LA “HISTORIA DE LA CIUDAD DE SAN LORENZO DEL CAMPO GRANDE”, CON LUIS VERÓN, OLAVO FERREIRO, Y SILVIO AVALOS SANCHEZ
LOCAL: CENTRO CULTURAL ESTACIÓN DEL TREN LECHERO
HORA: 19:00

LUNES 26 DE AGOSTO

JORNADA TEATRAL CON LA COMPAÑÍA RAFAEL ROJAS DORIA Y ELENCO CON LA OBRA “ALÓ MADAME”
LOCAL: TEATRO MUNICIPAL DE SAN LORENZO
HORA: HORARIO DIFERENCIADO PARA INSTITUCIONES ESCOLARES Y PÚBLICO EN GENERAL.

MARTES 27 DE AGOSTO

PRIMER ANIVERSARIO DEL CENTRO CULTURAL ESTACIÓN DEL TREN LECHERO,
CONCIERTO CON LA ORQUESTA SINFÓNICA DE LA POLICÍA NACIONAL DEL PARAGUAY Y LA JAZZ BAND.
HORA: 19:00  
LUGAR: CENTRO CULTURAL ESTACIÓN DEL TREN LECHERO
ORGANIZA: CENTRO CULTURAL ESTACIÓN DEL TREN LECHERO CON EL APOYO DE LA COMISION DE FESTEJOS PATRONALES DE LA MUNICIPALIDAD DE SAN LORENZO

JORNADA TEATRAL CON LA COMPAÑÍA RAFAEL ROJAS DORIA Y ELENCO CON LA OBRA “ALÓ MADAME”
LOCAL: TEATRO MUNICIPAL DE SAN LORENZO
HORA: HORARIO DIFERENCIADO PARA INSTITUCIONES ESCOLARES Y PÚBLICO EN GENERAL

MIÉRCOLES 28 DE AGOSTO

JORNADA TEATRAL CON LA COMPAÑÍA RAFAEL ROJAS DORIA Y ELENCO CON LA OBRA “ALÓ MADAME”
LOCAL: TEATRO MUNICIPAL DE SAN LORENZO
HORA: HORARIO DIFERENCIADO PARA INSTITUCIONES ESCOLARES Y PÚBLICO EN GENERAL

JUEVES 29 DE AGOSTO

JORNADA TEATRAL CON LA COMPAÑÍA RAFAEL ROJAS DORIA Y ELENCO CON LA OBRA “ALÓ MADAME”
LOCAL: TEATRO MUNICIPAL DE SAN LORENZO
HORA: HORARIO DIFERENCIADO PARA INSTITUCIONES ESCOLARES Y PÚBLICO EN GENERAL

VIERNES 30 DE AGOSTO

JORNADA TEATRAL CON LA COMPAÑÍA RAFAEL ROJAS DORIA Y ELENCO CON LA OBRA “ALÓ MADAME”
LOCAL: TEATRO MUNICIPAL DE SAN LORENZO
HORA: HORARIO DIFERENCIADO PARA INSTITUCIONES ESCOLARES Y PÚBLICO EN GENERAL

TALLER DE EMPRENDEDURISMO
ORGANIZA: UNIVERSIDAD IBEROAMERICANA (UNIBE)
LOCAL: UNIBE SAN LORENZO
HORA: 08:00 A 12:00

HOMENAJE SOCIOS FUNDADORES
ORGANIZA: Cooperativa San Lorenzo Ltda.
LUGAR: Salón Auditorio – Casa Central.
HORA: 20:00

SÁBADO 31 DE AGOSTO

PRESENTACIÓN DEL ELENCO ARTÍSTICO “ANÁSTASI”, CON LA ORQUESTA FILARMONICA “IPU PARAGUAY” Y EL BALLET DE JESSICA ARIAS, LA OBRA “PALOMA PARÁ” ZARZUELA PARAGUAYA EN TRES ACTOS, MÚSICA DE JUAN CARLOS MORENO GONZÁLEZ Y LIBRETO DE MANUEL FRUTOS PANE.
HORA: 20: 00
LUGAR: TEATRO MUNICIPAL DON ALBERTO SÁNCHEZ BENÍTEZ DE LA CIUDAD DE SAN LORENZO DEL CAMPO GRANDE.
ORGANIZA: COMISIÓN DE FESTEJOS PATRONALES DE LA MUNICIPALIDAD DE SAN LORENZO.
ENTRADA: G. 50.000.

No hay comentarios :

Publicar un comentario

Print Friendly and PDF